Rekorde

am .

Rekorde und Erfolge der Wettbewerbsgruppe Nieder-Bessingen:

Beste Kuppelzeit (Frauen):
19,17 s
Beste Kuppelzeit: 18,79 s
Bester Löschangriff (Frauen): 39,29 s
Bester Löschangriff: 36,36 s
Schnellster Staffellauf ohne Hindernisse (Frauen): 65,3 s
Schnellster Staffellauf ohne Hindernisse: 55,4 s
Schnellster Staffellauf mit Hindernisse (Frauen):
66,7 s
Schnellster Staffellauf mit Hindernisse:
59,0 s
Beste Punktzahl mit Hindernissen (Frauen):
393,2 Punkte
Beste Punktzahl mit Hindernissen:
404,6 Punkte
Beste Punktzahl ohne Hindernisse (Frauen):
389,7 Punkte
Beste Punktzahl ohne Hindernisse:
403,4 Punkte
 
Weltmeisterschaft 2013 11. Platz (Frauen)
Deutsche Meisterschaft 2012 2. Platz (Frauen)
 
 Hessenmeisterschaften:
  • 1. Platz 2016 (Männer und Frauen)
  • 2. Platz 2015 (Männer)
  • 1. Platz 2014 (Frauen und Männer)
  • 1. Platz 2013 (Frauen)
  • 2. Platz 2012 (Frauen)
  • 3. Platz 2011 (Frauen)
  • 3. Platz 2010 (Männer)
 Gesamtwertung Deutschlandpokal:
  • 1. Platz 2016 (Männer und Frauen)
  • 1. Platz 2015 (Frauen)
  • 2. Platz 2015 (Männer)
  • 1. Platz 2014 (Frauen und Männer)
  • 1. Platz 2013 (Frauen)
  • 1. Platz 2012 (Frauen)
  • 2. Platz 2010 (Männer)
 
Stand 28.09.2013:
Deutsche Meisterschaft 1
Weltmeisterschaft 1
Deutschlandpokalwettkämpfe 27
Auslandswettbewerbe 4
Pokalwettkämpfe 14
Kuppelcup 26
Wettkampfteilnahme gesamt 73
 
Erworbene Feuerwehrleistungsabzeichen:
Deutschland Bronze Silber Gold
Österreich Bronze Silber  
Luxemburg Bronze Silber  
Südtirol Bronze Silber  
Oberösterreich Bronze Silber  
Vorarlberg Bronze Silber  
Rheinlandpfalz Bronze Silber  
Saarland Bronze    
Oberpfalz Bronze    
Landkreis Passau Bronze    
Landkreis Giessen Bronze Silber  
 
Statistiken 
 2016
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen A1 2. Platz
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C1 1. Platz
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C2 2. Platz
 2015
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C 1. Platz
Kuppelcup Möllenbeck Niedersachsen A1 2. Platz
Kuppelcup Gerstetten Baden-Württemberg A 3. Platz
Kuppelcup Norken Rheinland-Pfalz C 1. Platz
Deutschlandpokal Amberg Bayern C 1. Platz
Deutschlandpokal Syke Niedersachsen C 1. Platz
Deutschlandpokal Klein-Reken Nordrhein-Westfalen C 1. Platz
Deutschlandpokal Ruppach-Goldhausen Rheinland-Pfalz A1 1. Platz
Deutschlandpokal Ruppach-Goldhausen Rheinland-Pfalz C 1. Platz
Deutschlandpokal Böblingen Baden-Württemberg C 1.Platz
Tageswertung Böblingen Baden-Württemberg A1 2 Platz
Tageswertung Böblingen Baden-Württemberg C 1.Platz
Deutschlandpokal Gondsroth Hessen A1 3.Platz
Deutschlandpokal Gondsroth Hessen C 1.Platz

2014
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen A1 3. Platz
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C 1. Platz
Kuppelcup Möllenbeck Niedersachsen A1 2. Platz
Kuppelcup Norken Rheinland-Pfalz C 1. Platz
Kuppelcup Heldenbergen Hessen C 1. Platz
Oberpfalzcup Pleußen Bayern A1 1. Platz
Deutschlandpokal Möllenbeck Niedersachsen A1 3. Platz
Deutschlandpokal Möllenbeck Niedersachsen C 1. Platz
Deutschlandpokal Nieder-Bessingen Hessen A1 1. Platz
Deutschlandpokal Nieder-Bessingen Hessen C 1. Platz
Deutschlandpokal Westerburg Rheinland-Pfalz A1 1. Platz
Deutschlandpokal Westerburg Rheinland-Pfalz C 1. Platz
Deutschlandpokal Bruchköbel Hessen A1 2. Platz
Deutschlandpokal Bruchköbel Hessen C 1. Platz
Deutschlandpokal Bruchköbel Hessen B 2. Platz
Pokalwettkampf Gondsroth Hessen C 1. Platz
2013
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C 1. Platz
Kuppelcup Möllenbeck Niedersachsen A1 2. Platz
Kuppelcup Heldenbergen Hessen C 3. Platz
Kuppelcup Norken Rheinland-Pfalz A1 2. Platz
Kuppelcup Norken Rheinland-Pfalz C1 1. Platz
Kuppelcup Norken Rheinland-Pfalz C2 2. Platz
Deutschlandpokal Klecken Niedersachsen C 1. Platz
Pokalwettkampf Leihgestern Hessen A 3. Platz
Pokalwettkampf Leihgestern Hessen B 2. Platz
Pokalwettkampf Leihgestern Hessen C 2. Platz
Deutschlandpokal Stuttgart Badem-Württemberg C 1. Platz
Weltmeisterschaft Mulhouse Frankreich C 11. Platz
Deutschlandpokal Norken Rheinland-Pfalz A 2. Platz
Deutschlandpokal Norken Rheinland-Pfalz C 1. Platz
Deutschlandpokal Eichen Hessen C 1. Platz

2012
Kuppelcup Nieder-Bessingen Hessen C1 2. Platz
Kuppelcup Heldenbergen Hessen A1 3. Platz
Deutschlandpokal Nieder-Bessingen Hessen C 2. Platz
Deutschlandpokal Speichersdorf Bayern A1 2. Platz
Deutschlandpokal Speichersdorf Bayern C 1. Platz
Deutschlandpokal Neuweiler Baden-Württenberg C 2. Platz
Deutsche Meisterschaft Cottbus Brandenburg C 2. Platz
Pokalwettkampf Eichen Hessen A1 3. Platz
Pokalwettkampf Gondsroth Hessen C 2. Platz

2011
Deutschlandpokal Breitenberg Bayern A1 2. Platz
Deutschlandpokal Grünberg Hessen C1 3. Platz
Pokalwettkampf Eichen Hessen A1 3. Platz
Pokalwettkampf Eichen Hessen C1 1. Platz
Pokalwettkampf Gondsroth Hessen C1 3. Platz

2010
Kuppelcup Möllenbeck Niedersachsen A1 1. Platz
Deutschlandpokal Eichen Hessen A1 1. Platz
Deutschlandpokal Eichen Hessen C1 2. Platz
Deutschlandpokal Rossdorf Hessen A1 3. Platz
Pokalwettkampf Gondsroth Hessen B1 3. Platz

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.